Фото из открытых источников
Эксперимент показал, что пыльца ускоряла распространение SARS-CoV-2 даже в том случае, если скорость движения ветра на улице была минимальной.
Физики выяснили, как частицы коронавируса нового типа взаимодействуют с пыльцой растений. Ученые считают, что пыльца может ускорять перенос SARS-CoV-2 между людьми. Выводы исследователей опубликовал научный журнал Physics of Fluids.
Весной в СМИ начали появляться сообщения, что коронавирус может распространяться в том числе и с пыльцой. Дело в том, что европейские биологи заметили, что многие локальные вспышки пандемии COVID-19 совпадали по времени с эпизодами цветения различных растений на территории отдельных регионов Европы.
Эти наблюдения вызывали множество споров о том, существует ли на самом деле подобная взаимосвязь и как именно пыльца растений может способствовать распространению SARS-CoV-2. Часть ученых предположила, что она может ослаблять иммунитет и делать легкие более уязвимыми для инфекций, тогда как другие связали этот феномен с тем, что частицы пыльцы могут выступать в качестве "средства доставки" вируса.
Источник: esoreiter.ru